direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Professorinnen und Professoren

Index
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X  Y Z
Ziawasch Abedjan
Ziawasch Abedjan
(Juniorprofessor)

Big Data Management
Sahin Albayrak
Sahin Albayrak

AOT/DAI Labor
Marc Alexa
Marc Alexa

Computer Graphics
David Bermbach
David Bermbach
(Juniorprofessor)

Mobile Cloud Computing
Benjamin Blankertz
Benjamin Blankertz

Neurotechnologie
Markus Brill
Markus Brill
(Juniorprofessor)

Effiziente Algorithmen
Oliver Brock
Oliver Brock

Robotics and Biology Laboratory
Jürgen Bruns
Jürgen Bruns

Hochfrequenztechnik-Photonics
Giuseppe Caire
Giuseppe Caire

Theoretische Grundlagen der Kommunikationstechnik
Begüm Demir
Begüm Demir
(Gastprofessor)

Remote Sensing Image Analysis
Sibylle Dieckerhoff
Sibylle Dieckerhoff

Leistungselektronik
Ronald Freund
Ronald Freund

Photonische Kommunikationssysteme
Friedel Gerfers
Friedel Gerfers

Mixed Signal Circuit Design
Sabine Glesner
Sabine Glesner

Software and Embedded Systems Engineering
Clemens Gühmann
Clemens Gühmann

Elektronische Mess- und Diagnosetechnik
Manfred Hauswirth
Manfred Hauswirth

Verteilte offene Systeme
Wolfgang Heinrich
Wolfgang Heinrich

Höchstfrequenz-technologien
Hans-Ulrich Heiß
Hans-Ulrich Heiß

Kommunikations- und Betriebssysteme
Olaf Hellwich
Olaf Hellwich

Computer Vision and Remote Sensing
Ben Juurlink
Ben Juurlink

Architektur eingebetteter Systeme
Odej Kao
Odej Kao

Komplexe und Verteilte IT-Systeme
Dietmar Kissinger
Dietmar Kissinger

Integrierte Breitband- und Höchstfrequenzschaltungen
Julia Kowal
Julia Kowal

Elektrische Energiespeichertechnik
Stephan Kreutzer
Stephan Kreutzer

Logik und Semantik
Gitta Kutyniok
Gitta Kutyniok
(Zweitmitgliedschaft)

Fak. II - Angewandte Funktionalanalysis
Axel Küpper
Axel Küpper

Service-centric Networking
Jens Lambrecht
Jens Lambrecht
(Juniorprofessor)

Industry Grade Networks and Clouds
Klaus-Dieter Lang
Klaus-Dieter Lang

Nano Interconnect Technologies
Sergio Lucia
Sergio Lucia
(Juniorprofessor)

Internet of Things for Smart Buildings
Thomas Magedanz
Thomas Magedanz

Architektur der Vermittlungsknoten
Setareh Maghsudi
Setareh Maghsudi
(Juniorprofessorin)

Control of Convergent Access Networks
Volker Markl
Volker Markl

Datenbanksysteme und Informationsmanagement
Sebastian Möller
Sebastian Möller

Quality and Usability Lab
Klaus-Robert Müller
Klaus-Robert Müller

Machine Learning/ Intelligent Data Analysis
Uwe Nestmann
Uwe Nestmann

Modelle und Theorie Verteilter Systeme
Rolf Niedermeier
Rolf Niedermeier

Algorithmik und Komplexitätstheorie
Klaus Obermayer
Klaus Obermayer

Neuronale Informationsverarbeitung
Manfred Opper
Manfred Opper

Methoden der Künstlichen Intelligenz
Reinhold Orglmeister
Reinhold Orglmeister

Elektronik und medizinische Signalverarbeitung
Ronald Plath
Ronald Plath

Hochspannungstechnik
Tilmann Rabl
Tilmann Rabl
(Gastprofessor)

Datenbanksysteme und Informationsmanagement
Jörg Raisch
Jörg Raisch

Regelungssysteme
Bernd Rech
Bernd Rech

Photovoltaik
Uwe Schäfer
Uwe Schäfer

Elektrische Antriebstechnik
Rafael Schaefer
Rafael Schaefer
(Juniorprofessor)

Informationstheorie und deren Anwendungen
Ina Schieferdecker
Ina Schieferdecker

Quality Engineering of Open Distributed Systems
Martin Schneider-Ramelow
Martin Schneider-Ramelow

Werkstoffe der Hetero-Systemintegration
Rolf Schuhmann
Rolf Schuhmann

Theoretische Elektrotechnik
Jean-Pierre Seifert
Jean-Pierre Seifert

Security in Telecommunications
Thomas Sikora
Thomas Sikora

Nachrichtenübertragung
Martin Skutella
Martin Skutella
(Zweitmitgliedschaft)

Fak. II - Kombinatorische Optimierung und Graphenalgorithmen
Georgios Smaragdakis
Georgios Smaragdakis
(Gastprofessor)

Internet Measurement and Analysis
Henning Sprekeler
Henning Sprekeler

Modellierung kognitiver Prozesse
Slawomir Stanczak
Slawomir Stanczak

Netzwerk-Informationstheorie
Kai Strunz
Kai Strunz

Energieversorgungsnetze und Integration Erneuerbarer Energien
Bernd Szyszka
Bernd Szyszka

Technologie für Dünnschicht-Bauelemente
Stefan Tai
Stefan Tai

Wirtschaftsinformatik - Information Systems Engineering
Roland Thewes
Roland Thewes

Sensorik und Aktuatorik
Bernd Tillack
Bernd Tillack

Technologie von siliziumbasierten Höchstfrequenzschaltungen
Günther Tränkle
Günther Tränkle

Mikrowellen- und Optoelektronik
Florian Tschorsch
Florian Tschorsch
(Juniorprofessor)

Distributed Security Infrastructures
Andreas Vogelsang
Andreas Vogelsang
(Juniorprofessor)

IT-basierte Fahrzeuginnovationen
Stephan Völker
Stephan Völker

Lichttechnik
Toby Walsh
Toby Walsh
(Gastprofessor)

Algorithmic Decision Theory
Thomas Wiegand
Thomas Wiegand

Medientechnik
Lars Zimmermann
Lars Zimmermann
(Gemeinsame Professur)

Siliziumphotonik
Thomas Zinner
Thomas Zinner
(Gastprofessor)

Internet Network Architectures
Anatolij Zubow
Anatolij Zubow

Telekommunikationsnetze

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Diese Seite verwendet Matomo für anonymisierte Webanalysen. Mehr Informationen und Opt-Out-Möglichkeiten unter Datenschutz.