direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

FAQ

Bis wann kann ich Informatik auf Diplom studieren?

Die Letztmalige Ablegung der Abschlussprüfung im Studiengang Informatik auf Diplom ist auf den 31.03.2016 datiert.

Nach Ablauf dieser Frist ist dies nicht mehr möglich.

Quelle: Fakultätsratprotokoll vom 11.07.2012

FAQ-Liste

Wo finde ich Informationen zu den Diplom - Bachelor/Master Äquivalenzregelungen?

Einige Informationen findet man hier unter Regelungen zum Wechsel Diplom -> Bachelor/Master. Für ausführlichere Infos bieten sich unsere Sprechstunden an.

FAQ-Liste

Bis wann muss man mit dem Diplomstudium fertig sein?

Studierende im Diplomstudiengang dürfen ihr Studium bis zu m 30.September 2012 nach den Bestimmungen der bisher geltenden Prüfungsordnug für den Diplomstudiengang Infprmatik abschliessen.

Quelle: Allgemeine Prüfungsordnung der Fakultät IV vom 26. April 2006

FAQ-Liste

Was muss ich beachten, bevor ich meine letzte Diplom-Hauptprüfung anmelde?

Prüfungsordnung §20(3):

"Die Anmeldung zur letzten Einzelprüfung der Diplom-Hauptprüfung kann nur erfolgen, wenn die für die
Diplom-Hauptprüfung erforderlichen Studienleistungen (Übungsscheine und Nachweise der Projekte/
Praktika und Seminare) eingereicht werden. Im Rahmen der Diplom-Hauptprüfung ist ein Nachweis
der erfolgreichen Teilnahme an einem Seminar im Umfang von mindestens 2 Semesterwochenstunden
und einem Hauptstudiumsprojekt im Umfang von mindestens 6 Semesterwochenstunden zu erbringen."

FAQ-Liste

Wann darf ich die Diplomarbeit anfangen?

Die Diplomarbeit darf man anfangen, sobald man im Hauptstudium ist.

Quelle: Prüfungsordung für den Diplomstudiengang Informatik, vom 1. Oktober 2003

FAQ-Liste

Ich habe zu viel SWS gemacht, was passiert nun?

Wenn Ihr mehr als die maximale Anzahl von SWS gemacht habt, dann gehen die letzten überflüssigen SWS nicht in die Bewertung ein.

Quelle:

FAQ-Liste

Werden Sprachkurse der ZEMS ins Studium anerkannt?

Informatik-Studenten dürfen Sprachkurse der Zems nicht in ihres Studium einbringen, auch nicht ins Studium Generale (Master) oder Wahlfach (Diplom). Es dürfen nur Veranstaltungen aus der wissenschaftlichen Angebot der Berlin-Brandenburger Universitätem eingebracht werden.

Quelle: Prüfungsausschuss Informatik (April 2009)

FAQ-Liste

Kann ich den LaTeX Kurs in mein Studium einbringen?

Der LaTeX Kurs kann nicht mehr ins Informatik-Wahlfach (Diplom) oder Informatik-Studium Generale (Master) anerkannt werden.

Quelle: Prüfungsausschuss Informatik (April 2009)

FAQ-Liste

Wie oft darf ich eine nicht-bestandene Prüfung wiederholen?

Eine nicht-bestandene Prüfung kann man bis zu zwei Mal wiederholen. Die zweite Wiederholung ist als mündliche Prüfung durchzuführen. Quelle: Prüfungsordnug §13 (1)

FAQ-Liste

Ich bin fast fertig mit dem Vordiplom, darf ich schon Veranstaltunden aus dem Hauptstudium belegen?

Ja. In diesem Fall sollte man beim Prüfungsausschuss einen Antrag stellen. Den Antrag, sowie mehr Infos erhalten Sie im Prüfungsausschuss Informatik.

FAQ-Liste

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe